• А
  • А
  • А

ПРЕМЬЕРА!

все новости
02 / 06 / 2019
509

Мюзикл Геннадия Гладкова «Собака на сене» по знаменитой комедии Лопе де Вега широко известен по одноименному фильму Яна Фрида. И этот факт, можно сказать, внес интригу. Конечно же, большинству зрителей, пришедших на премьеру,  было интересно сравнить решение, которое предложит театр, со знаменитым советским фильмом. Но вышло так, что сравнивать перестали почти сразу. Потому что режиссер-постановщик спектакля, художественный руководитель театра Александр Прасолов предложил нечто абсолютно иное, совсем на фильм не похожее.

Да, музыка – та же, герои – те же, эпоха – исторически сохранена, и костюмы – историчны. Но перед нами – совсем другая Диана, вернее – две Дианы. 31 мая - страстная, порывистая, неожиданно современная в  своей естественности Елена Комиссарова, а 1 июня – не менее страстная, но чуть более ироничная и сдержанная Юлия Боборыко. Главную мужскую роль – секретаря Дианы, Теодоро, сыграли Артур Мухаметдинов и Роман Каляев. И вновь за два дня публика увидела два разных, но в обоих случаях – самобытных воплощения образа. Хотя было, безусловно, то, что их объединило – сама идея прочтения персонажа, довольно сложного для, казалось бы, легкого жанра комедии. Зрители увидели не просто условного героя – перед ними развернулась история человека, который «запутался» (и совсем не комично!) в своих чувствах и целях. Любовь двух женщин – знатной и недосягаемой госпожи и «ровни» - молодой и искренней Марселы (ее сыграли Марина Фролова и Наталья Карамышева) – поставила героя перед выбором, сделать который оказалось делом непростым. И подтверждением того, что режиссерская задумка показать не шаблонный образ, а реального живого человека, удалась, прозвучал искренний вопрос, заданный в начале второго действия кем-то из зрителей: «Так кого же он все-таки любит?!!»

В спектакле много сцен, полных драматизма. Начатая как игра, история любви аристократки и простолюдина, незаметно для них самих, перерастает в серьезное чувство. И «прорывается» оно с истинно испанским темпераментом,  который удивительно правдиво прозвучал у всех без исключения артистов!

Но и комедийная составляющая сюжета никуда не пропала. Она представлена в основном персонажами «второго плана». Только, благодаря яркости воплощения, язык не поворачивается назвать этот план «вторым». Тристан – слуга Теодоро, гениальный пройдоха и плут, которого сыграли Андрей Каленюк и Владимир Бекетов  - по сути, третье главное действующее лицо. Его остроумие и ирония – одна из основных движущих сил сюжета. Комичные «женихи» Дианы – маркиз Рикардо (Дмитрий Гудков и Даниил Вильперт) и граф Федерико (Георгий Базанов и Николай Сухоручкин) – не раз за спектакль вызывали смех зала, а лошадь, из которой вылезал (а не слезал!) маркиз –гомерический хохот! Не менее запоминающимся стал и персонаж Михаила Крещикова, Фабьо - простак, пытающийся как-то схитрить, но постоянно «попадающий под раздачу». И даже появляющийся в самом конце персонаж – граф Леонардо, – оставляет яркое запоминающееся впечатление. Забавный и чудаковатый в исполнении Равиля Улямаева и сдержанно-благородный в прочтении Алексея Хрусталева, он волшебным deus ex machinа спасает ситуацию и определяет счастливую развязку сюжета.

За два премьерных дня зрители, по сути, увидели два отличающихся спектакля. Но тем интереснее. Тем более, что в обоих случаях получилось очень цельно. И цельность эта – во всем – в общем замысле постановки, во взаимодействии персонажей, в ярких, достоверно передающих испанский колорит танцевальных номерах (балетмейстер-постановщик Владимир Ломакин), в не менее запоминающихся выступлениях артистов хора (хормейстер-постановщик Владимир Терещенко), в слаженности игры оркестра (дирижер-постановщик Валерий Брятко), в великолепно передающих колорит эпохи костюмах (художник по костюмам Ольга Колесникова). И, конечно же,– в удивительно органичном  сценическом пространстве (художник-постановщик Елена Немчанинова), где нашлось место и покоям замка, и таверне, и саду, и площади Севильи, которые, сплетаясь в замысловатый лабиринт, воплощают саму идею хитросплетения судеб героев.

 

Итак, спектакль состоялся. Театральные критики еще дадут ему свою оценку. Но зрительское мнение уже есть. И наиболее органично сформулировала его одна из участниц обсуждения, которое состоялось после показа: «когда я шла на премьеру, я думала, как буду сравнивать вашу постановку с любимым фильмом. Но почти сразу я забыла о фильме. Я увидела совсем другую историю, отдельную, самостоятельную. И она такой и будет теперь и для меня, и для остальных – наша «Собака на сене»!»

 

Удачной судьбы спектаклю. И с премьерой всех!

 

наверх